导师简介

博士生导师(按姓氏笔画排列)

  于建军,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:管理大数据、用户行为分析与推荐技术、深度学习。

  牛北方,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:高性能计算与生物信息学。

  王彦棡,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:人工智能算法与应用软件。

  李俊,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:互联网体系结构、人工智能和大数据应用、互联网安全。

  杨小渝,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:材料信息学与材料基因工程信息化方法和技术,材料计算与数据材料,人工智能技术应用。

  沈志宏,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:海量数据关联融合技术、图数据分析挖掘技术、语义网技术与应用。

  迟学斌,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:高性能计算与网格技术。

  陆忠华,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:高性能计算与网格技术。

  张鉴,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:科学计算、并行计算。

  罗泽,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:海量数据分布处理理论和方法、分布式数据挖掘和机器学习理论和方法、科学数据的可视化分析。

  周园春,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:数据密集型计算与应用、大数据挖掘与应用、科技数据云服务。

  金钟,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:计算化学、计算生物中的高性能计算技术。

  赵永华,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:数值并行算法与软件。

  谢高岗,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:网络体系结构与系统、基于大数据与AI的网络测量管理。

  黎建辉,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:数据密集型计算与应用、大数据挖掘与应用、科技数据云服务。

硕士生导师(按姓氏笔画排列)

  万巍,学科专业(学术型/专业型):网络空间安全,计算机技术;研究方向:网络安全态势感知、安全大数据分析、云计算安全。

  王小宁,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:网格技术、云服务与分布式系统、高性能计算环境软件与技术。

  王学志,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:大数据管理与处理。

  王武,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:并行计算、网格技术与高性能数据分析。

  王珏,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:人工智能算法与应用软件。

  冯仰德,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:高性能计算与材料科学。

  田野,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:标识技术与应用、工业互联网、大数据、网络安全。

  龙春,学科专业(学术型/专业型):网络空间安全,计算机技术;研究方向:网络安全态势感知、安全大数据分析、云计算安全。

  任勇毛,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:未来网络架构与技术、新一代无线/移动网络技术。

  刘学敏,学科专业(专业型):软件工程;研究方向:大型信息系统关键技术研究、数据智能应用。

  刘倩,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:计算化学与计算生物学。

  刘峰,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:大数据管理与处理、科学大数据。

  孙健英,学科专业(专业型):软件工程;研究方向:软件开发方法、软件项目管理、管理数据分析。

  何洪波,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:新媒体技术应用、移动互联网应用、web数据挖掘。

  吴开超,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:云基础设施环境、数据密集型计算、天文大数据应用。

  吴海博,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:互联网体系结构、人工智能和大数据应用、互联网安全。

  张宏海,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:云计算与分布式系统、嵌入式操作系统与物联网、高性能计算环境软件与技术。

  张海明,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:数据挖掘与知识发现。

  李健,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:科研应用集成、数据挖掘和机器学习、e-Science应用。

  李翀,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:网络协同技术、推荐技术、管理大数据、用户行为分析、云计算。

  李菁菁,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:网络管理与安全、网络应用、无线与传感网络。

  李新,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,软件工程;研究方向:大型信息系统开发技术、移动应用、云计算。

  杜一,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:大数据管理与处理技术、大数据挖掘与分析技术、科学大数据技术。

  杜义华,学科专业(专业型):软件工程;研究方向:传播分析与引导、软件设计开发。

  汪洋,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:大数据分析、态势感知系统。

  陈远平,学科专业(专业型):软件工程;研究方向:软件开发方法、软件项目管理、管理数据分析。

  陈炜,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:网络管理与安全、未来网络技术、网络应用、无线与传感网络。

  单桂华,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:大数据可视化与可视分析、智能交互。

  周小军,学科专业(专业型):软件工程;研究方向:大型信息系统关键技术研究、数据智能应用。

  周旭,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:未来网络架构与技术、新一代无线/移动网络技术。

  周纯葆,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:人工智能算法与应用软件。

  罗万明,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;生态环境观测传感网络信息系统的理论与方法,生态环境大数据技术。

  姜金荣,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:并行计算、网格技术与高性能数据分析。

  胡良霖,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:大数据管理与处理、语义网、关联数据。

  孟珍,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:多源异构数据的融合管理与关联技术、面向领域大数据分析模型与云服务技术。

  赵旭山,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:材料信息学与计算材料学、大数据分析、科学数据工作流。

  秦刚,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:面向生态领域的e-Science应用、数据挖掘。

  袁武,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:计算流体力学。

  郭旦怀,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:机器学习与计算机视觉。

  曹荣强,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:人工智能计算数据平台。

  焦文彬,学科专业(专业型):软件工程;研究方向:软件系统架构与设计、数据分析与智能应用。

兼职博士生导师(按姓氏笔画排列)

  毛伟,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:下一代互联网架构、互联网可信体系、网络信息安全。

  王伟,学科专业(学术型/专业型):计算机系统结构,计算机技术;研究方向:下一代互联网架构、互联网可信体系、网络信息安全。

  洪学海,学科专业(学术型/专业型):计算机软件与理论,计算机技术;研究方向:高性能计算、分布式并行计算、云计算与大数据。

兼职硕士生导师(按姓氏笔画排列)

  马迪,学科专业(专业型):计算机技术;研究方向:基础网络软件、网络安全技术、互联网数据分析。

  马俊才,学科专业(学术型/专业型):计算机应用技术,计算机技术;研究方向:生物信息学、大数据应用、数据挖掘。